Skip Navigation LinksRede Windsor.Hotel Windsor FloridaEventos
Windsor Florida
Rua Ferreira Viana, 81 - Flamengo
Fone: (21) 2195-6800 , Fax: (21) 2285-5777 Entre em contato com o hotel
Veja as fotos 1 / 18 -

Eventos

Um grande evento começa com um grande local

O centro de convenções do Windsor Florida Hotel é um dos mais completos do Rio de Janeiro. São 20 confortáveis salões, que contam com toda estrutura completa para abrigar desde reuniões de trabalhos a grandes eventos sociais – são 15 no prédio principal e mais 5 no luxuoso prédio adjacente, que abrigava a Casa da Guarda Presidencial do Palácio do Catete.

A excelente localização, a cinco minutos do centro e junto ao metrô, é apenas um dos muitos diferenciais que caracterizam o espaço de eventos do Windsor Florida Hotel. Cuidamos de cada detalhe e disponibilizamos uma equipe de atendimento preparada e qualificada para atender qualquer necessidade.

Oferecemos equipamentos modernos, móveis cômodos e estacionamento privativo, tudo isso para fazer do centro de convenções do Windsor Florida Hotel o lugar ideal para realizar o seu evento.

Serviços

  • Sonorização completa
  • Projetor de slides
  • Flip charts
  • Vídeo e monitor
  • Retroprojetor
  • Quadro magnético
  • Assistência de coordenadoras para atendimento personalizado
  • Almoço à La Carte ou Buffet
  • Deliciosos Coffee Breaks
  • Estacionamento privativo.
  • Data-show

Serviços
  • Sonorização completa
  • Projetor de slides
  • Flip charts
  • Vídeo e monitor
  • Retroprojetor
  • Quadro magnético
  • Assistência de coordenadoras para atendimento personalizado
  • Almoço à La Carte ou Buffet
  • Deliciosos Coffee Breaks
  • Estacionamento privativo.
  • Data-show
RESERVAS Utilize a conveniência das reservas on-line para efetuar sua reserva neste hotel.

Confira as nossas salas de eventos

  • Casarão - Prédio Anexo - 1º Andar

    Reuniões, Coquetéis...

    SalaÁrea Total M²Pé DireitoAuditórioBanqueteCoquetelEscolarEspinha de peixe"U"Univer
    sitário
    Excelsior120 130150120805040 
    • Solicite um orçamento

      Consulte nosso departamento para maiores informações.

      Solicite um orçamento
    • Planta baixa

      Confira a planta baixa do(a) Casarão - Prédio Anexo - 1º Andar.

      Visualizar
    • Planeje o seu evento

      Baixe o pdf com todas as informações das salas do(a) Casarão - Prédio Anexo - 1º Andar do Hotel.

      Baixar
  • Casarão - Prédio Anexo - 2º Andar

    Reuniões, Coquetéis...

    SalaÁrea Total M²Pé DireitoAuditórioBanqueteCoquetelEscolarEspinha de peixe"U"Univer
    sitário
    Guanabara143 1801001501009045 
    Plaza81 60607040 30 
    • Solicite um orçamento

      Consulte nosso departamento para maiores informações.

      Solicite um orçamento
    • Planta baixa

      Confira a planta baixa do(a) Casarão - Prédio Anexo - 2º Andar.

      Visualizar
    • Planeje o seu evento

      Baixe o pdf com todas as informações das salas do(a) Casarão - Prédio Anexo - 2º Andar do Hotel.

      Baixar
  • Casarão - Prédio Anexo - 3º Andar

    Reuniões, Coquetéis...

    SalaÁrea Total M²Pé DireitoAuditórioBanqueteCoquetelEscolarEspinha de peixe"U"Univer
    sitário
    Windsor52 30--202020 
    • Solicite um orçamento

      Consulte nosso departamento para maiores informações.

      Solicite um orçamento
    • Planta baixa

      Confira a planta baixa do(a) Casarão - Prédio Anexo - 3º Andar.

      Visualizar
    • Planeje o seu evento

      Baixe o pdf com todas as informações das salas do(a) Casarão - Prédio Anexo - 3º Andar do Hotel.

      Baixar
  • Prédio Principal - 1º Andar

    Reuniões, Coquetéis...

    SalaÁrea Total M²Pé DireitoAuditórioBanqueteCoquetelEscolarEspinha de peixe"U"Univer
    sitário
    Atlanta1162,35100808050-35 
    Califórnia972,35100606040-30 
    Chicago522,3530--20-20 
    Florida1832,35270140220150-56 
    Los Angeles542,3520--15-15 
    Miami532,3530--20-20 
    Philadelphia252,3510----10 
    San Diego892,3560505040-30 
    • Solicite um orçamento

      Consulte nosso departamento para maiores informações.

      Solicite um orçamento
    • Planta baixa

      Confira a planta baixa do(a) Prédio Principal - 1º Andar.

      Visualizar
    • Planeje o seu evento

      Baixe o pdf com todas as informações das salas do(a) Prédio Principal - 1º Andar do Hotel.

      Baixar
  • Prédio Principal - Cobertura

    Reuniões, Coquetéis...

    SalaÁrea Total M²Pé DireitoAuditórioBanqueteCoquetelEscolarEspinha de peixe"U"Univer
    sitário
    Catete1192,601208012070-38 
    Catete I392,6025- --- 
    Flamengo492,6040--30-20 
    • Solicite um orçamento

      Consulte nosso departamento para maiores informações.

      Solicite um orçamento
    • Planta baixa

      Confira a planta baixa do(a) Prédio Principal - Cobertura.

      Visualizar
    • Planeje o seu evento

      Baixe o pdf com todas as informações das salas do(a) Prédio Principal - Cobertura do Hotel.

      Baixar